Organigramma

PROT.2711/a 34 del 11/12/2018

ORGANIGRAMMA  D’ISTITUTO  A.S. 2018/2019

DIRIGENTE SCOLASTICO Dott. L. Massimo 

ORGANI

COLLEGIALI

AREA

DIDATTICA E ORGANIZZAZIONE

I  COLLABORATORE Abate V.  
II  COLLABORATORE Di Fronzo C.

COLLEGIO

DOCENTI

REFERENTE S. INFANZIA Perlino M.R.    
FUNZIONI STRUMENTALI

Area 1

GESTIONE DEL POF

 

CONSIGLI DI INTERSEZIONE/

INTERCLASSE

Buongiovanni M.C., Gallo A., Ghilardi .T  

Area 2

SUPPORTO AL LAVORO DEI DOCENTI

Chiuppi A.
De Gregorio A.
Mercurio R.
CONSIGLIO DI ISTITUTO
Area 3
SUPPORTO  FAMIGLIE E STUDENTI
Bottone A.
Barba E.
Iannone V.
GIUNTA ESECUTIVA
Area 4
COMUNICAZIONE INTERNA ED ESTERNA
De Feo S. Morvillo T. Orlando A. ASSEMBLEE

AREA 5

INTEGRAZIONE E ACCOGLIENZA ALUNNI D.A/BES

Tedesco R.
COMMISSIONE ORARIO Mercurio A.    
Mercurio R.    
Lamanna T.    
Pinto A.    

SEGRETARI
VERBALIZZANTI CONSIGLI

INTERCLASSE E DI INTERSEZIONE

Perlino M.R.,Mercurio R., Prezioso M,

Russo M.L., Bottone A., D’Auria A.

Chiuppi A., Pinto A., D’Ambrosio A.,

Pizzo M.,Buongiovanni M.C., Mercurio A.

 
COMMISSIONI TECNICHE COMMISSIONE ACQUISTI D.S.-DSGA. Abate V. Di Fronzo C.  
COMITATO DI VALUTAZIONE Dirigente scolastico D.s. Longobardo A., Componente esterno Miranda L.-Morvillo T. - Chiuppi A.- Docenti Orlando C. -Esposito R. genitori
COMMISSIONI SUPPORTO ALLA DIDATTICA NIV Abate Virginia
Di Fronzo C.
Ghilardi T.
Mercurio R.
BottoneA- Chiuppi A.
De Feo S.
Tedesco R.
TEAM INNOVAZIONE DIGITALE
Presiede Animatore Digitale
Mercurio Anna
CORREZIONE PROVE INVALSI Docenti classi II e V
DIPARTIMENTI ITALIANO/ MATEMATICA Docenti Italiano e matematica
REFERENTI PALESTRA Guastaferro G.
PREVENZIONE BULLISMO E CYBERBULLISMO Chiuppi A.
LABORATORIO INFORMATICO De Feo S.
GRUPPO DI LAVORO PER L'INCLUSIONE

Dirigente Scolastico

docenti:
Tedesco Rita
Balzano Virginia
Gaeta Gerardina
Gallo Patrizia
Pentangelo Carmela
Romano Patrizia
Genitore Rappresentante p.t,ASL Sa 1

Rappresentante E.L. Angri

     
     
     
     
AMMINISTRAZIONE

Direttore dei Servizi Generali Amministrativi (DSGA)

  Sig. Claudio Citarella

Area tecnica

Servizi generali

Servizi Amministrativi

Protocollo e affari generali Sig.ra Anna Falcone
Area Alunni

Sig.ra Laura Lanzutti

Sig. Antonio D'Antuono

Area Personale Sig.ra Valeria Palladino
Area Contabilità Sig.ra Eleonora Atorino
LAVORO R.S.U. Atorino E.    
Barbella A.    
Iannone V.    
SICUREZZA RSPP   Ing. Antonio Tobia
Aspp   Guastaferro Gerardo

Addetti primo soccorso, antincendio,

emergenza, antifumo

Come da organigramma sicurezza link

I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi. Utilizzando tali servizi accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra.